Foto: F64
С сентября в Латвии вводится новое пособие на нянечек. Государственной помощи ждут многие родители. Но, по расчетам Института финансов частных лиц Swedbank, нынешние условия в большей степени выгодны родителям, чьи дети ходят в детские сады, нежели тем, кто нанимает няню для присмотра за ребенком дома.

"Реально родители получат лишь примерно половину выделяемых государством в 2013 году денег на оплату услуг няни. Вторая половина уйдет на налоги и оплату подтверждения квалификации няни", — полагает директор института Адриана Каулиня.

Как известно, новое пособие будет выделяться с сентября по декабрь 2013 года не только на детей, посещающих частные детские сады или так называемые "малые садики", но и для оплаты услуг няни, присматривающей за ребенком в возрасте от 1,5 до 4 лет на дому. Произведенные институтом расчеты показывают, что нынешние условия государственной поддержки в большей степени выгодны родителям, чьи дети ходят в детские сады, нежели тем, кто нанимает няню для присмотра за ребенком дома.

Няни должны заплатить за легализацию

Так, подтверждение квалификации няни требует серьезных начальных вложений. Кроме того, за патент в СГД (а для няни это простейший способ получения статуса полноценного налогоплательщика) взимается плата 50 латов в месяц на территории самоуправления Риги и 30 латов на остальной территории Латвии.

Родителям, желающим получить пособие по присмотру за ребенком в размере 400 латов за последние четыре месяца текущего года, придется позаботиться о том, чтобы няня обрела требуемый статус и, вероятнее всего, самим оплатить сопутствующие расходы. Для получения государственного пособия няня обязана оформить санитарную книжку (расходы около 20 латов), свидетельство об оказании первой помощи (около 20 латов) и авансом внести в СГД патентную плату за первый месяц работы в размере 50 латов или 30 латов либо уплатить аванс по подоходному налогу в размере 25 латов, если няня решает зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйственной деятельности — плательщика фиксированного подоходного налога.

Кроме того, для получения нового статуса до конца января 2014 года няня должна либо получить свидетельство профессиональной квалификации в аккредитованном Министерством образования и науки учреждении (что будет стоить от 40 до 240 латов), либо прослушать 40-часовые очные "курсы нянь" стоимостью 50-100 латов.

Государство получит и налоги

Няня, до сих пор не платившая подоходный налог, вряд ли пожелает терять часть своих доходов и переложит эти расходы на плечи родителей. Если няня зарегистрируется в СГД как держатель патента, родителям из 100 латов пособия половину (50 латов в Риге) или треть (30 латов на остальной территории Латвии) придется направлять на уплату налога.

Чаще всего няням платят 1-1,50 латов в час за присмотр за ребенком в рабочие дни. В зависимости от количества часов в месяц набегает 176-264 лата, иногда дополнительно компенсируются транспортные расходы. Это ощутимая статья расходов даже для бюджета сравнительно обеспеченной семьи, но с точки зрения няни деньги небольшие, а патентная плата уменьшает эту сумму еще на 30-50 латов. При таком уровне доходов няням был бы выгоднее статус субъекта хозяйственной деятельности с фиксированным подоходным налогом в размере 5%. При этом сценарии, правда, няня лишается социального страхования со всеми вытекающими последствиями, но зато и ежемесячные налоговые платежи снижаются с 30-50 латов до 8,80-13,20 латов.

Родители не будут спешить

Чтобы получить в 2013 году от государства 400 латов на оплату услуг по присмотру за ребенком, родителям придется потратить 115-480 латов. Это позволяет прогнозировать, что родители, нанимающие сегодня для своего ребенка няню за наличные деньги без уплаты налогов, не станут спешить с улаживанием формальностей, пока не станет полностью ясно, будет ли и на каких условиях предоставляться эта поддержка в следующем году, так как первичные расходы на оформление статуса няни окупятся нескоро".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!