Foto: Shutterstock

Опасаясь осуждения со стороны общества, примерно пятая часть (18%) латвийцев с диагнозом ВИЧ выбирают скрывать свое состояние здоровья, не говоря об этом членам семьи. Как сообщает LETA, таковы промежуточные результаты исследования "Стигма ВИЧ".

Отмечается, что в латвийском обществе широко распространена и самостигматизация — в среднем каждый третий пациент с ВИЧ чувствует свою вину, страдает от снижения самооценки и ограничивает свои ежедневные дела из-за этого вируса.

18% не рассказывают о своем статусе членам семьи, 24% — друзьям и 92% — работодателям.

Хотя в Латвии лечиться за государственные средства может любой ВИЧ-позитивный пациент, лечение получают менее 40%, заявила после дискуссии "ВИЧ-инфекция в Латвии: тестировать, лечить, ликвидировать!" председатель правления общества "Dia+logs" Рута Каупе.

Она сказала, что отмена ограничений на лечение — это большое событие, но теперь нужно найти способ, как обеспечить, чтобы ВИЧ-инфицированные выбирали лечение. Возможно, нужны дополнительные меры или поддержка, чтобы люди шли к инфектологу. Начав лечение, важно обеспечить сознательное выполнение рекомендаций врача и правильный прием медикаментов.

По словам Каупе, в Лавтии часть ВИЧ-инфицированных не знают о своем статусе. Например, одно из исследований показало, что в Латвии живет на треть больше пациентов с ВИЧ, чем зарегистрировано.

Чем больше людей лечится, тем меньше распространяется в обществе болезнь, сказала Каупе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!