Фото: Reuters/Scanpix
Латвийское общество в целом не спешит осуждать Россию за военную агрессию против Украины, свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны о возможностях дестабилизации общества.

Отвечая на вопрос, как Латвии следовало бы налаживать отношения с Россией в контексте украинского кризиса, 35% опрошенных отдали предпочтение поддержанию хороших отношений с Россией и не хотели бы вмешательства в украинский кризис, 26% предпочли бы маневрирование между позицией Запада в отношении украинского кризиса и необходимостью поддерживать хорошие отношения с Россией, и лишь 26% отдали предпочтение твердому осуждению России за ее роль в украинском конфликте.

Разница между латышско- и русскязычными жителями Латвии в этом вопросе значительная. Латыши больше склоняются к твердой позиции в отношении России (40%), 24% предпочитают хорошие отношения с Россией, 21% — маневрирование между Россией и Западом.

Русскоязычные преимущественно — 55% — склоняются к осуждению политики России против Украины. 55% опрошенных считают важнейшим хорошие отношения с Россией, 34% — маневрирование между Россией и Западом и только 3% поддерживают твердую позицию осуждения в отношении России.

48% респондентов указали, что считают Россию источником угроз, более 70% считают, что торговля с Россией имеет решающее значение для латвийской экономики.

Большинство общества, в том числе значительная часть латышей, хочет, чтобы латвийские политики поддерживали хорошие отношения с Россией, резюмируют авторы исследования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !