Foto: F64
В вопросах формирования внешней политики ЕС Латвия среди стран Балтии является самым большим "лодырем", показали результаты проведенного Европейским советом внешних отношений исследования европейской политики в 2011 году.

Представитель совета Ганс Хунднани рассказал в понедельник в Министерстве иностранных дел Латвии, что оценкой внешней политики ЕС и его стран-участниц в прошлом году занимались 40 человек. Они оценивали, насколько единой была позиция ЕС, как много людских и финансовых ресурсов было вложено в решение вопросов и какими были результаты этих действий.

Страны ЕС были разбиты на три группы: лидеры, их приверженцы и "лодыри". В последнюю группу были включены страны, которые либо не вносят свой вклад в формирование европейской политики, либо не способны на это, либо мешают и блокируют ее.

Наиболее выраженными лидерами оказались Германия, Франция и Великобритания. Однако Германия и Франция вошли также и в число "лодырей", наряду со странами Балтии. В середине рейтинга находятся Швеция и Польша. Слабой внешней политикой по многим критериям отличаются Кипр, Греция, а также Италия, Нидерланды, Франция, Польша, Румыния, Испания, Бельгия, Германия и Латвия.

По словам комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса, Латвия является "столицей "бездельников" — стран Балтии". В свою очередь посол по особым поручениям Роланд Лаппуке скептично отнесся к такому делению и не стал скрывать своего недовольства. "Я даже не знаю, что значит лодырь. Это плохое слово, оно не подходит", — заявил дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!