Латвийское государство очень мало сделало для того, чтобы гарантировать употребление языков национальных меньшинств в различных сферах.
Такой вывод сделан в сообщении программы мониторинга (EUMAP) процесса подготовки к вступлению в Европейский союз (ЕС) "Защита национальных меньшинств: оценка государственной программы "Общественная интеграция в Латвии"".

В разделе исследования "язык" указывается, что важно предоставить больше гарантий защиты языков национальных меньшинств, чтобы добиться равновесия между государственным языком и языками национальных меньшинств, а также способствовать взаимопониманию и сотрудничеству всех жителей страны.

Как сообщалось, сегодня состоялась презентация нового исследования программы EUMAP о политике по отношению к национальным меньшинствам.

После презентации Латвийский центр прав человека и этнических исследований проведет дискуссию о дальнейших шагах в сфере интеграции и защиты национальных меньшинств. В дискуссии примут участие представители Сейма, государственных структур и негосударственных организаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!