Foto: DELFI

Представители нацменьшинств в Латвии становятся все более лояльными, активными на выборах и ощущающими принадлежность к этому государству. Таковы результаты исследования, которое подготовило Министерство культуры. Однако, как пишет газета Latvijas avīze, при этом лучше всего они отзываются о советском периоде в истории Латвии, а картина с владением и использованием нацменьшинствами латышского языка является "самой печальной".

В целом выводы, сделанные Министерством культуры в ходе исследования "Участие нацменьшинств в демократических процессах в Латвии", весьма положительны. Если два года назад лишь 67% опрошенных представителей национальных меньшинств заявили, что чувствуют принадлежность к стране, то на этот раз цифра выросла до 84%. Связь с Россией, наоборот, уменьшается — 21% по сравнению с 28% два года назад.

"Отношение представителей нацменьшинств становится более лояльным, число разногласий между латышами и представителями других национальностей по многим вопросам уменьшается. Самую большую гордость за свою страну нацменьшинства испытывают в случаях, когда Латвия добивается международных успехов в культуре и спорте", — говорится в отчете Минкульта.

Latvijas avīze, в свою очередь, подозревает Министерство культуры в попытке "представить все в более светлых тонах, чем есть на самом деле". Хотя число представителей нацменьшинств, которые считают неприемлемыми депортации 1941 и 1949 годов, резко выросло (с 29% до 44%), они по-прежнему считают времена нахождения Латвии в составе СССР лучшими. Более половины — 55% — уверены, что "тогда было скорее хорошо, чем плохо", а еще 16% — "очень хорошо". Критически к данному историческому периоду относятся лишь 11%, отмечает газета. Правда, вдвое выросло число тех, что выбирал ответ "трудно сказать" (18% вместо 9%), а всего пару лет назад тех, что считал советские времена очень хорошими, было 29% вместо нынешних 16%.

Согласно данным исследования, 18 ноября (день основания Латвийского государства) празднуют 52% нацменьшинств, а 4 мая (день провозглашения независимости) — лишь 28%.

"Самая печальная картина — с самооценкой знаний латышского языка и использования его как государственного. На этот раз число респондентов, заявивших, что не владеют латышским вообще, составило 8% — это в 4 раза больше, чем в 2015 году. Также с 30% до 17% упал показатель знающих латышский язык очень хорошо. Однако в целом 46% опрошенных заявили, что охотно говорят по-латышски.

Latvijas avīze приводит комментарий национально настроенного политика, автора ставшей скандально известной публикации о "русской вши" Эдвина Шноре (Нацблок). Он обвинил нацменьшинства в "ненастоящей принадлежности".

"Их чувство принадлежности растет, но какой Латвии они хотят принадлежать? Такой, где можно обойтись русским языком!", — возмущается Шноре. Его не устраивает, что "русскоязычные свободно наслаждаются культурные и художественные мероприятия на русском языке, используют его в общественном транспорте, магазинах и других местах". Политик назвал нынешнюю ситуацию "печальной" и заявил, что "установка на интеграцию на основе латышского языка провалилась".

В ответ на заявление представителя Нацблока внештатный советник Министерства культуры Мартиньш Капранс подчеркнусь, что исследование проведено по обеспечивающим достоверность методам, и главный вывод, который можно сделать на основе результатов, что раздробленность латвийского общества на самом деле не столь уж ужасна, как это иногда пытаются обрисовать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!