Foto: PantherMedia/Scanpix
За последние 11 лет Латвию покинули 250 000 жителей, а с момента восстановления независимости страна "потеряла" 25% численности населения, сообщает газета Diena.

Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу министерства по вопросам охраны окружающей среды и регионального развития. В нем говорится об изменениях численности населения Латвии, в том числе в отдельных районах и городах страны. В 2013 году увеличилась численность населения в Марупе, Икшкиле, Адажи, Бабите и девяти крупных городах страны. Почли на 10% выросло количество жителей в Царникаве и Мерсрагсе. В других самоуправлениях жителей стало меньше.

Представитель Jāņa sēta Янис Турлайс рассказал, что если ничего не изменится в поддержке экономического развития страны, то Латвии следует готовиться к тому, что с 2020 года резко увеличится численность престарелых жителей.

"Согласно прогнозам, к этом моменту численность населения может снизиться еще на 20%. От этой тенденции не "застрахованы" и Рига, и Вентспилс", - пишет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!