Foto: PantherMedia/Scanpix

По данным исследования, опубликованного в одном из авторитетнейших медицинских журналов The Lancet, выяснилось, что в Латвии зафиксирован один из самых высоких в Европе уровней смертности пациентов, прошедших любую хирургическую операцию, не связанную с кардиологией.

Ученые провели исследование состояния групп прооперированных в течение семи дней в апреле 2011 года пациентов в 498 больницах 28 стран Европы. Состояние каждого пациента отслеживалось не дольше, чем на протяжении 60 дней после операции. Главная цель ученых заключалась в том, чтобы выяснить уровень послеоперационной смертности в европейских больницах.

В ходе научной работы был проведен мониторинг за состоянием 46 539 пациентов, из которых 1855 (4%) умерли до выписки из больницы. Если рассматривать не прошедшие коррекцию результаты об уровне послеоперационной смертности, то этот показатель в разных странах различается очень существенно: в Латвии он составляет 21,5%, в Исландии — 1,2%. После учета искажающих факторов разница между уровнями послеоперационной смертности в разных странах тоже осталась весьма значительной, от 0,44% в Финляндии до 6,92% в Польше.

Основной вывод, сделанный учеными по результатам исследования, заключается в том, что уровень послеоперационной смертности у пациентов, прошедших не связанные с кардиологией хирургические операции, оказался выше ожидаемого. Разница в уровне смертности в разных странах, говорит о том, что страны должны рассмотреть необходимость реализации национальных и международных стратегий, направленных на улучшение медобслуживания этой группы пациентов.

Денежные средства на проведение исследования были предоставлены Европейским обществом интенсивной терапии и Европейским обществом анестезиологии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!