Фото: DELFI
Родители в Латвии начинают приучать своих детей к основам управления финансами очень рано, выдавая им первые карманные деньги уже в младшем школьном возрасте.
До достижения шестнадцати лет дети чаще всего получают по 2,50 лата в неделю. В свою очередь подросткам обычно выдают в среднем по 5 латов в неделю. Как показало исследование, проведенное по заказу банка
DNB
, менее 20% родителей выдают крупные суммы детям на карманные расходы.

Младшим школьникам чаще всего (36%) дают карманные деньги в размере от 50 сантимов до 2,50 лата в неделю. Меньшую сумму своим детям выдают 14% родителей, а большую – 18%. В свою очередь значительная часть респондентов, имеющих детей дошкольного возраста, карманные деньги им не дают (66%).

Учащиеся основной школы на свои повседневные расходы в основном получают до 2,50 лата в неделю (29%), а ученикам старших классов или детям этого возраста в среднем денег на карманные расходы выдают немного больше – 24% родителей указали суммы от 2,50 до 5 латов. От 10 до 20 латов на еженедельные расходы детей выделяют только 10% родителей.

Хотя почти 60% родителей признаются, что следят за расходами своих детей, иногда даже требуют чеки за совершенные покупки, значительная часть родителей по-прежнему выдает своим отпрыскам наличные деньги, и лишь несколько процентов респондентов перечисляют карманные деньги на банковскую карту ребенка.

Исследование показало, что почти половина (46%) детей получает карманные деньги несколько раз в неделю. 31% родителей выдают детям деньги на расходы в среднем один раз в неделю, а несколько процентов карманные деньги своим отпрыскам дают реже.

Психолог Диана Занде поясняет: "Дети учатся распоряжаться деньгами, когда сами что-то делают, поэтому хотя бы небольшое количество карманных денег является способом научить ребенка самостоятельности. Так ребенок постигает ценность денег, понимает, что за них можно получить и от чего, возможно, приходится отказываться, поэтому их не должно быть много.

Количество карманных денег должно соответствовать возрасту ребенка, его потребностям и умению распоряжаться выделенными средствами. Главное, что основную информацию ребенок получает в семье, наблюдая, как распоряжаются деньгами его родители. В то же время родителям не следует бояться в нужный момент ограничивать детей, объясняя, каким доступным объемом денег располагают. Как показывают в том числе и исследования "Латвийского барометра DNB", многие родители небольшую сумму карманных денег начинают выделять уже в дошкольном возрасте, когда у детей появляется первый интерес к деньгам. В то же время исследование показывает, что часть родителей очень строго контролирует использование карманных денег – здесь я бы посоветовала родителям меньше контролировать, а позволить детям обрести собственный опыт".

На просьбу ответить, что родители обычно делают для контроля того, как ребенок тратит свои карманные деньги, 39% родителей указали, что не требуют особого отчета, но все же следят, куда обычно ходят дети и где тратят деньги. Не контролируют расходы, и дети могут тратить деньги как пожелают – такой ответ дали 28% респондентов, а примерно пятая часть отметила, что просит давать отчет о потраченных деньгах: 17% указали, что дети должны давать примерный отчет, а 2% - что дети должны показать чеки, подтверждающие, на что ими были потрачены карманные деньги.

Исследование проводилось по заказу банка DNB, в сотрудничестве с центром исследований "SKDS". В нем приняли участие 1000 постоянных жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !