Foto: Shutterstock

В латвийских тюрьмах полно людей, которых действительно не стоит оттуда выпускать, но многие могли бы измениться, если оказать им небольшую помощь. Об этом со ссылкой на исследование Балтийского Центра журналистских расследований Re:Baltica сообщает rus.Lsm.lv.

По данным Re:Baltica, самое большое в ЕС число заключенных (в процентном соотношении - Delfi) — в прибалтийских странах. Общественность ошибочно полагает, что она в безопасности, если платит большие деньги, чтобы заключенные находились в тюрьме. Они отнюдь не исправляются и снова попадают в камеры, совершая еще более тяжкие преступления. "В тюрьме действует не перевоспитание, а криминальная академия, они учатся быть преступниками, если не умели этого раньше. И 51% заключенных в течение двух лет снова совершают преступления", - отметила редакор Re:Baltica Санита Емберга.

Re:Baltica провела три расследования, и первое посвящено ответу на вопрос, почему в тюрьмах до сих пор царят нравы Советского Союза. Ничего не изменилось: есть касты «блатных», есть «мужики» и есть низшая каста. У них царят свои законы, которые определяет не администрация, а сами заключенные и их статус. В расследовании приводится история заключенного из Екабпилсской тюрьмы, попавшего в высшую касту, потому что поставил в тюрьме новые окна.

Второе расследование посвящено целесообразности введения надзора с помощью электронного браслета. Метод уже используется в Эстонии, и скоро его начнут применять в Латвии. В Эстонии сейчас резко сокращается число заключенных. Сами эстонцы объясняют это строительством трех новых тюрем, в которых в одной камере содержится не 20, а 1—2 человека, и использованием электронных браслетов.

В ходе третьего расследования журналисты изучали скрытую проблему, пытаясь выяснить, что происходит с человеком после освобождения из тюрьмы. Обычно у бывшего заключенного нет ничего, кроме одежды, а на работу особо брать не хотят. Это расследование проводилось в Литве — страна лидерует по количеству заключенных в Прибалтике.

Опыт Эстонии свидетельствует, что для решения проблемы нужны новые тюрьмы с меньшими камерами и больше специалистов, которые работали бы с заключенными и освободившимися из заключения. Строительство современных тюрем может многое изменить, полагает Илона Кронберга из центра Providus. Старые латвийские тюрьмы были построены в других целях — во времена, когда царила коммунистическая идеология, исполнение наказаний способствовало созданию крупных преступных коллективов, поскольку много заключенных жили и работали вместе. С введением ресоциализации — индивидуальной работы с осужденными — содержание их в старых помещениях стало помехой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!