Foto: LETA
Женщины готовы улучшать демографическую ситуацию в стране, правда, если государство возьмется обеспечить определенные условия, свидетельствует опрос исследовательского центра SKDS, проведенный в Вентспилсском крае. Помимо более высоких пособий мамы хотели бы иметь возможность трудоустроить детей на лето, чтобы в школах было бесплатным питание, чтобы учебные заведения помогали покупать канцтовары, а самоуправления дарили по компьютеру за каждого рожденного ребенка.

Самоуправление края решило не ждать помощи со стороны государства и собственноручно начало заниматься решением демографической проблемы, рассказывает Первый Балтийский канал. В сотрудничестве с SKDS муниципалитет выяснил, что могло бы мотивировать женщин к рождению детей и скольких детей они хотели бы иметь. Опрашивали всех женщин в возрасте от 15 до 50 лет, живущих в Юркалнской и Анценской волости.

Женщины ответили, что в ближайшие три года хотели бы завести как минимум еще одного ребенка. А идеальной считают семью, где как минимум три ребенка. Демограф Илмарс Межс указывает, что на данный момент Латвия занимает первое место в ЕС по экономии на детях и новых семьях.

"На государстве все-таки большая ответственность, не только на отдельных министрах! Я бы даже сказал — начиная с премьера: у него вообще персональная ответственность за то, увеличивается или уменьшается рождаемость в Латвии. Какой смысл в европейских приоритетах, сбалансированном бюджете, которые, впрочем, тоже важны, если мы теряем наше народонаселение", — говорит демограф.

Респонденток также спрашивали о факторах, которые влияют на решение стать матерью. Первые строчки заняли финансовое положение, госпособия, собственное здоровье и здоровье партнера. Среди мероприятий, которые могли бы обеспечить государство и самоуправление для мотивации рожать, женщины называли конкретные суммы выплат за каждого ребенка. Например, за третьего они хотели бы получать 500 латов. Из прозвучавших предложений были названы также бесплатный садик, оплата нянечки, жилье из муниципального фонда для семей с тремя детьми и так далее.

Вентспилс решил организовать не только опрос, но и претворять в жизнь конкретные планы. "Мы поднимем пособие с 50 латов до 100 латов. И мы думаем всем детям, которых в семье трое и которые учатся в наших школах, дать бесплатные обеды. Это 173 ребенка, помимо малообеспеченных и малоимущих", — сказал председатель Вентспилсской краевой думы Айвар Муцениекс.

Результаты опроса планируется отправить в Кабинет министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!