Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Рейтинг президента Латвии Эгила Левитса достиг исторически низкой оценки. Позитивно работу главы государств оценивает лишь каждый четвертый участник опроса, 60% респондентов оценили работу Левитса негативно. Как отмечает LSM.lv, по сравнению с показателями предыдущих президентов Латвии это — самая низкая оценка.

По данным SKDS, например, рейтинг Вайры Вике-Фрейберги на протяжении всего срока был с плюсом. Рейтинг другого президента — Андриса Берзиньша — в самом начале срока был негативным, однако затем резко вырос.

Рейтинг Эгила Левитса в течение последних месяцев стабильно находился в минусе, достигнув в июле -35.

По словам директора SKDS, социолога Арниса Кактиньша, если сравнивать рейтинг Левитса с рейтингами его предшественников, то можно заметить, что у него исторически худший показатель. Он также предположил, что это может быть связано с ситуацией с Covid-19.

"Обществу требуются сильные лидеры, нужен тот, что будет управлять этим государством. Латвийское правительство относительно слабо справляется с кризисом, и, если мы посмотрим на президента, мы не сможем сказать, что у нас есть сильная рука, чтобы навести порядок в стране так, чтобы мы сказали: "У нас есть сильный лидер, капитан"", — считает эксперт.

Также Кактиньш отметил, что у Левитса еще есть возможность исправить свой рейтинг, однако, если популярность главы государства будет оставаться на низком уровне, маловероятно, что его переизберут на второй срок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!