Фото: LETA
То, что часть латвийских политиков и Россия не признают факт оккупации Латвии Советским Союзом, объясняется желанием избежать возможных юридических последствий, сказал во вторник в интервью Латвийскому телевидению советник по историческим вопросам президента Латвии Антоний Зунда.

Он указал, что латвийские академические историки уже с начала 90-х годов однозначно подчеркивают, что в июне 1940 года произошла оккупация, аннексия и инкорпорация Латвии в состав СССР.

По мнению Зунды, то, что часть латвийского общества по-прежнему выступает против использования в данном случае слова "оккупация", объясняется различиями в историческом опыте и исторической памяти, которые образовались не только в результате прочтения книг и учебы в школе, но и восприятия этого события в семье, в кругу знакомых и друзей, а также из-за идеологических убеждений конкретного человека.
В свою очередь непризнание политиками и Россией факта советской оккупации Латвии можно объяснить желанием избежать проистекающих из него юридических последствий.

"Относительно политиков и относительно России я объясняю это так, что боязнь этого понятия и признания термина "оккупация", возможно, связана с какими-то юридическими последствиями. Мы знаем, что если государство действительно официально признает, что оно оккупировало какую-то другую страну (а Россия, как мы знаем, является преемницей СССР), наверное, Российское государство сегодня боится тех правовых последствий, которые могут наступить", — сказал историк, пояснив, что такими правовыми последствиями является материальная компенсация, что ,"наверное, не очень радует Россию".

Однако, считает Зунда, это не единственный аспект. Эта проблема может быть также связана с вопросом о живущих в Латвии негражданах и с рядом других.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !