Foto: LETA
Фигурантами начатых в 1980-х годах уголовных дел против советского строя были представители разных национальностей. Такие выводы содержатся в опубликованном на этой неделе обзоре особенностей политических репрессиий в Латвии, подготовленном доктором исторических наук, членом комиссии по изучению документов КГБ Гинтсом Зелменисом.

В своем обзоре Зелменис акцентирует тот факт, что жертвами репрессий в позднем СССР были не только латыши, но и представители других национальностей, сообщает Delfi.lv. Историк изучал уголовные дела, которые в период с 1981 по 1986 годы были заведены по статьям "Антисоветская агитация и пропаганда" и "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй".

В целом в рамках уголовных дел по этим статьям в Латвийской ССР было арестовано 18 человек. 16 из них были латышами, двое - Борис Грезин и Анатолий Сокуренко - соответственно, русским и украинцем. Этот факт, пишет историк, опровергает публично звучащие заявления, согласно которым в период СССР русские жители Латвии могли говорить что угодно, не опасаясь репрессий.

Грезин, как пишет Зелменис, приехал в Латвию уже после того, как она стала республикой СССР, и самостоятельно выучил латышский язык. После освобождения из тюрьмы в феврале 1987 года он вернулся в Латвию и принял участие в деятельности правозащитной группы "Хельсинки-86".

Обзор Гинтса Зелмениса (полный текст здесь) будет включен в материалы, которые планирует опубликовать комиссия по изучению архивов КГБ. Надзор за работой комиссии, в которую входит ряд латвийских историков, обеспечивает Латвийский Университет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!