Foto: LETA
Комиссия по научному исследованию КГБ приняла решение обратиться к президенту Латвии Раймонду Вейонису с призывом отменить принятый 23 года назад и все еще действующий Закон о КГБ и тем самым позволить опубликовать архивы действовавших в Латвии советских спецслужб.

Как сообщает LETA со ссылкой на главу комиссии Карлиса Кангерса, Закон о КГБ предусматривает проведение судебных процессов по особой схеме. Отмена закона позволит перевести всю имеющуюся у Бюро по защите Сатверсме картотеку КГБ в архив этой спецслужбы, что позволит любому жителю Латвии при необходимости запрашивать и получать оттуда документы.

Сейчас в бюро по защите Сатверсме (SAB) проводится оцифрование базы данных Delta, посвященное Комитету Государственной безопасности (КГБ) советских времен. В базе данных находятся сообщения агентов и учетные карточки.

Через две недели базу данных планируется передать национальному архиву Латвии, чтобы с ней могла работать и научно-исследовательская комиссия расследования деятельности КГБ ЛССР. Передаче "de facto" стал известно, что новая версия электронной базы данных поступит в распоряжение ученых уже в отредактированном виде: из нее уберут часть информации — возможно, имена и фамилии. Но если ученым не будут доступны все данные, то исследование нельзя будет провести в полном объеме.

Член исследовательской комиссии Кристине Яриновска возмущена этим фактом: "Большинство историков смеется: как будет интересно исследовать, если узнаем, что одно лицо "X" встретился с другим лицом "Х", а агент "Х" доносил на лицо "Х" начальнику отдела "Х".

Картотека агентов КГБ и база данных Delta по КГБ находятся в помещениях Бюро по защите Сатверсме. Ученые комиссии к "мешкам чекистов" не имели доступа с момента создания комиссии. Учреждение безопасности просит упорядочить доступ к гостайне (это позволило бы работать в помещениях бюро) и подписаться, что до специального решения кабмина не будет разглашена информация из "мешков чекистов". Комиссия ученых ранее уже несколько раз выражала свою мнение: требования бюро в ней считают излишними, потому что они (требования) серьезно ограничивают научную работу.

В прошлом году было найдено частичное решение проблемы: компьютерная база данных Delta оцифрует информацию для национального архива Латвии, что позволит ученым добраться до информации вне помещений Бюро по защите Сатверсме. Сначала возникли проблемы с финансированием, позже в сотрудничестве с минюстом были выделены 40 000 евро. В конце этого года ученые, наконец, смогут начать свою работу.

Ранее научно-исследовательская комиссия по изучению детялеьности КГБ ЛССР опубликовала исследование члена комиссии Артура Жвинклиса, в котором доступны имена 120 номенклатурных чекистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!