Foto: EPA/LETA

Президент России Владимир Путин в своей политике затронул "империалистическую струнку русской души". Об этом на конференции и честь 25-летия "Балтийского пути" заявил директор Украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

По словам историка, большинство россиян хочет жить в великой стране. Это желание в России подменило правдивую историю и восприятие событий. В свою очередь российский историк Никита Петров подтвердил, что ощущает среди соотечественников рост империалистических настроений.

Кремль платит большие деньги, чтобы промывать людям мозги, в том числе в Прибалтике. И хотя здесь Россия не добилась крупного успеха, сами россияне поверили в пропаганду, считает Петров.

Петров уточнил, что, в отличие от России, в странах Балтии существует коллективная память в отношении преступлений тоталитаризма. Имеется опыт всей нации, поэтому люди не верят в то, что было написано в советских учебниках, сказал он.

Российские русские даже не хотят получать альтернативную информацию из доступных источников. Они просто хотят жить в великой стране, которую все уважают и боятся, добавил Вятрович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!