Главным итогом поездки министра иностранных дел Латвии Индулиса Берзиньша в Москву можно считать обещание возобновить работу межправительственной комиссии. Кроме того, министр иностранных дел России Игорь Иванов обещал приехать с ответным визитом в Ригу.
Индулис Берзиньш приехал в Москву прежде всего как председатель Комитета министров Совета Европы, чтобы собрать информацию о положении в Чечне для доклада на сессии ПАСЕ. Но нашлось время обсудить и латвийско-российские отношения.

Прогресс в них пока не слишком велик. В ответ на подтвержденную Индулисом Берзиньшем готовность президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги встретиться с президентом России Владимиром Путиным было сказано, что "в ближайшее время график Путина очень напряжен, но в будущем этот вопрос будет решен".

Не хочет российское правительство и подписывать давно парафированный договор о границе с Латвией. "Наши российские партнеры говорят, что нет смысла подписывать договор, пока Госдума РФ не готова к его ратификации", - сказал Индулис Берзиньш.

Зато Игорь Иванов обещал латвийскому коллеге в ближайшее время собрать латвийско-российскую межправительственную комиссию, которая должна готовить различные межгосударственные договоры. В течение нескольких лет с момента создания она фактически бездействовала; новый сопредседатель с российской стороны, министр по делам национальностей Александр Блохин единственный раз встретился со своим латвийским визави - министром сообщения Анатолием Горбуновым в августе прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!