Foto: LETA
Глава ученого совета латвийского Института органического синтеза академик Иварс Калвиньш заявил, что возмущен решением Всемирного Антидопингового комитета включить изобретенный им препарат мельдоний (товарный знак "Милдронат") в список запрещенных для спортсменов. 7 марта стало известно, что теннисистка Мария Шарапова сдала положительную допинг-пробу, и теперь ей грозит дисквалификация.

"Мельдоний признали запрещенным у спортсменов, потому что кому-то этого очень захотелось. Если нельзя победить другим способом, то обращаются к таким приемчикам, - заявил Калвиньш порталу Delfi. - В силу того, что мельдоний был изобретен в СССР, он очень популярен на постсоветском пространстве. А поскольку спортсмены из этого региона добиваются хороших результатов, отсюда делают вывод: скорей всего, им помогает мельдоний. Но это абсолютная чушь! На самом деле, мельдоний помогает им выполнить всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц".

По словам Калвиньша, Мельдоний отнесли не к допинг-препаратам, а к числу лекарств, которые не разрешено принимать спортсменам. "Я понимаю, что в том списке находятся диуретики, которые стимулируют отделение мочи — это помогает спортсменам стать перед соревнованиями более легкими, что напрямую влияет на его спортивные достижения. Мельдоний никаких таких "спортивных" эффектов не оказывает. Нельзя сделать перед стартом инъекцию мельдония и благодаря этому победить. Нет, результат будет связан исключительно с личными способностями и упорством тренировок спортсмена. Препарат лишь помогает защитить сердце от последствий физических перегрузок. То есть стоит на страже здоровья. А запретить спортсменам заботится о своем здоровье — по-моему, это преступление против прав человека", - отметил Калвиньш.

"Вы же видели, что стало с Нилом Ушаковым, который во время марафона подвергся перегрузке? Он чуть не умер! То же и со спортсменами, если они тренируются и принимают мельдоний, то в случае перегрузки они не получат повреждений сердца, а без мельдония будет масса людей, которые могут умереть прямо на поле. С другой стороны, я не согласен с теми публикациями, в которых мельдоний называют плацебо. Тем более что плацебо ни в какие списки вообще не включают. У этого препарата есть вполне определенный благотворный эффект", - полагает он.

Калвиньш также заявил, что против решения WADA протестовать трудно. "Они не представили никаких доказательств того, из-за чего запретили мельдоний. А в науке есть жесткое правило: не доказал — не болтай!", - отметил он.

Ранее уже сообщалось, что формулу "Милдроната" Ивар Калвиньш изобрел в 70-х годах по заказу военных — в помощь солдатам-афганцам, чтобы снизить их смертность от перегрузок. В Латвии препарат производит фармацевтическая компания Grindex, на постсоветском пространстве спрос на "Милдронат" очень высок. По сведениям vesti.ru, около двух миллионов человек, включая спортсменов, ежегодно принимают мельдоний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!