Фото: AFI

Идея "Центра согласия" о возможном проведении референдума в случае повышения пенсионного возраста является популизмом, считает политолог Ивар Иябс.

"Любой разумный человек понимает, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Дискуссия могла бы быть о том, в каком году и насколько сбалансированно провести этот процесс", — пояснил он.

Эксперт также выразил сомнения в том, что ЦС удастся собрать 34 подписи депутатов Сейма, чтобы обратиться к президенту Андрису Берзиньшу с требованием приостановить публикацию закона. Для этого "Центру согласия" необходимо привлечь на свою сторону представителей Союза "зеленых" и крестьян. Впрочем, лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис уже дал понять, что его коллеги могут поддержать инициативу ЦС.

"ЦС довольно сильно загнан в угол", — сказал Иябс, отметив, что на референдуме о втором государственном языке объединению не удалось побудить латышей к диалогу. В связи с этим ЦС оказался в сложной ситуации, когда приходится делать "странные вещи".

Как уже писал портал Delfi, "Центр согласия" предупреждает, что в случае повышения пенсионного возраста возможен референдум. Как заявил депутат парламента Андрей Клементьев (ЦС), в случае утверждения соответствующего законопроекта, фракция обратится к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой его не подписывать. Чтобы помешать увеличению пенсионного возраста, ЦС готов использовать все доступные инструменты, включая инициирование референдума.

"Конституционное меньшинство в 34 депутата может приостановить публикацию закона, обратившись к президенту. У ЦС есть 31 депутат, но, думаю, среди коллег по оппозиции мы сможем найти еще троих. Публикация закона откладывается на два месяца. За это время надо собрать подписи 10% избирателей, которые против увеличения пенсионного возраста. Если подписи собраны, надо проводить референдум. Единственная возможность правящей коалиции избежать референдума — принять закон повторно тремя четвертями голосов. Но это невозможно, потому что у ЦС есть 31 голос, чтобы блокировать такую ситуацию", — пояснил Клементьев.

Правительственный комитет ранее поддержал предложение Министерства благосостояния, согласно которому с 2014 года в Латвии начнется постепенное повышение пенсионного возраста. В результате в 2020 году на пенсию можно будет выходить в 65 лет. В дальнейшем это решение должны одобрить правительство и Сейм.

Напомним, что осенью Минблаг неожиданно предложил сократить сроки увеличения пенсионного возраста. Изначально было решено начать увеличение сроков с 2016 года, но министерство настаивает, что это можно делать уже с 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !