Foto: LETA

Заключение правоохранительных органов, лишающее председателя парламентской фракции "Центра согласия"Яниса Урбановича доступа к гостайне, уменьшит его роль в процессе политических переговоров. Об этом агентству BNS заявил политолог Ивар Иябс.

"Оно уменьшает возможности Урбановича претендовать на более-менее нормальный статус ведущего переговоры", — сказал он, указав, что необходима процедура, которая исключила бы спекуляции о политическом заказе в этой связи.

"Сейчас Урбанович будет рассказывать, что это политический заказ, и никто не сможет убедиться, что это не так. Было бы желательно видеть какую-то процедуру — как учреждения принимают такие решения. Это может быть и внутренняя процедура, в которой нейтральные люди, имеющие допуск к гостайне, могли бы убедиться, насколько это обоснованно в соответствующем случае. Бюро по защите Сатверсме ни с какими публичными заявлениями выступать, конечно, не будет", — считает эксперт.

Напомним, что Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне. Таким образом, Урбанович не сможет заседать в парламентской Комиссии по национальной безопасности, членам которой необходимо разрешение на работу с секретными документами.

В воскресенье программа "Ничего личного" уже сообщала, что Бюро защиты Сатверсме, скорее всего, не допустит Урбановича к гостайне. По данным программы, вместо него в комиссию будет делегирован Андрей Клементьев. Дело в том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит проверку финансирования ЦС накануне выборов в Сейм. В поле зрения бюро попала также кампания по сбору подписей за второй государственный язык, от которой ЦС официально дистанцировался.

Урбанович заявил, что возмущен утечкой информации из БЗС. "О чем это свидетельствует, если журналисты заранее знают, что сделает БЗС? Это льет воду на мельницу тех, кто говорит, что в БЗС происходит прямая утечка информации. Господину Кажоциньшу следовало бы на это резко отреагировать", — сказал политик.

Политик оспорит решение БЗС, обратившись с жалобой к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!