Фото: LETA

Взять на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры президент Латвии Раймонд Вейонис решил после того как понял, что от политических партий ничего толкового ждать не приходится — такое мнение высказал агентству BNS политолог Ивар Иябс.

Он указал, что в связи с этим заявлением в ближайшие недели следует ожидать интенсификации процесса формирования нового правительства. Иябс подчеркнул, что будут иметь место попытки найти приемлемый для всех партий коалиции компромисс.

"Вряд ли партии довольны тем, что кандидата на должность премьера выдвинет президент, а не они сами", — добавил политолог.

Как сообщалось, Вейонис в среду после неофициальной встречи с представителями партий правящей коалиции заявил, что воспользуется предоставленными ему Конституцией правами и возьмет на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьер-министры.

"Я предоставил партиям возможность найти модель новой дееспособной коалиции, но партии эту возможность не использовали", — сказал президент.

Он в очередной раз подчеркнул, что новое правительство должны сформировать партии нынешней правящей коалиции. Вейонис призвал их действовать ответственно и политически смело.

Президент выразил надежду на то, что в партиях много профессионалов, способных взять на себя ответственность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !