Фото: LETA

Каким бы ни было число граждан, которые проголосуют против русского языка как второго государственного, правящие партии не смогут игнорировать настроения в русскоязычной части населения. Так считает политолог Иварс Иябс.

"В латышской части общества поддерживается мнение, что „нас будет больше", по принципу „нас много и мы в тельняшках", и „этим мы закроем вопрос". Как раз это не является серьезным аргументом. Ну ладно, будет один к четырем (сторонников и противников второго госязыка), но это никоим образом не значит, что твои права должны игнорироваться, даже если ты в численном меньшинстве", — сказал Иябс в интервью "Платформе".

Он полагает, что одним из способов снизить общественно-политический накал — это вовлечение во власть представителей тех политических партий, которым доверяют русскоязычные избиратели. Найти какой-то обход в интеграции общества, обходя политических представителей [русского избирателя], очень трудно", — считает Иябс. "Если и должно быть требование об общем языке, то он должен быть найден в среде политической элиты", — уверен политолог.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !