Foto: LETA
Русские избиратели в Латвии привыкли, что они не представлены в правящей коалиции. Если "Центр согласия" снова не возьмут в правительство, больших потрясений не ожидается, заявил изданию Diena политолог Ивар Иябс.

"По большому счету, русский избиратель привык к оппозиции. Поэтому массовых демонстраций мы точно не дождемся. Но очевидно, что со временем это… дает радикалам карты в руки", — сказал эксперт. Радикалы могут заявить, что Нил Ушаков, например, признал оккупацию, но никакой выгоды это не принесло, отметил Иябс.

По мнению политолога, было бы неразумно постоянно держать "Центр согласия" в оппозиции. Это особенно важно с учетом весьма ограниченной конкуренции среди "латышских партий". Например, Партия реформ Затлерса категорически не согласна работать с Союзом "зеленых" и крестьян, что сокращает возможности маневра.

При этом Иябс считает, что стремление ЦС к компромиссам в любом случае приведет к утрате части сторонников. "Понятно, что они кое-что потеряют. Так же, как потеряют "тевземцы", если пойдут в правительство. Они больше не будут "светлыми и прекрасными". Им придется нести за что-то ответственность. Пожалуй, стоит считаться с возвращением ЗаПЧЕЛ-2 в каком-то маленьком сегменте русского электората. Проблема ЦС в том, что они стремились покрыть абсолютно всех русскоязычных. В результате там оказались и сторонники демократии, и фанаты Рубикса. Если ЦС захочет работать в правительстве, он не сможет удержать вместе всю эту пеструю публику", — сказал эксперт.

ЦС стоит взять во власть хотя бы ради того, чтобы освободить их от ауры героев, которые "могут решить все проблемы", добавил Иябс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!