Foto: LETA

Первый год работы очередного правительства Валдиса Домбровскиса (”Единство”) показал, что у него появились командирские задатки. Об этом изданию NRA заявил политолог Ивар Иябс.

”У бухгалтера Домбровскиса сформировался эдакий командирский голос. Бухгалтерская неуверенность в себе и сухость уменьшились. Домбровскис освоил должность премьера. Правда, о нем можно будет говорить как о политике лидерского типа лишь тогда, когда он научится публично выступать с более-менее интересными и понятными людям речами”, — заявил эксперт.

При этом Иябс не исключает возможность, что Домбровскис продолжит карьеру в Еврокомиссии. ”Видимо, в каком-то качестве он мог бы там совсем неплохо функционировать — если не как президент, то точно как комиссар. Вопрос лишь в том, надо ли об этом сейчас говорить. Выиграет ли он от того, что в публичном пространстве постоянно будут разглагольствовать — вот сейчас, сейчас Домбровскис усядется в высокое кресло”, — отметил он.

”Думаю, большая часть политических конкурентов того и ждет, чтобы он исчез с политической сцены. Не знаю, правильно ли спекулировать по поводу карьеры Домбровскиса в Брюсселе, говоря, что в Латвии он свою миссию закончил. Ведь, честно говоря, никакого конца кризиса еще не видно”, — заявил Иябс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!