В течение ближайших десяти лет Латвию в поисках лучшей доли могут покинуть около 200 000 человек. Эта цифра была озвучена во время конференции "Развитие человеческих ресурсов в условиях миграции рабочей силы" руководителем комиссии по социальным вопросам Балтийском ассамблеи Силвией Бендрате.
Участники конференции, которая проводится по инициативе БА, сегодня делились опытом, как стимулировать уехавших за рубеж сограждан возвращаться на родину.

Согласно результатам исследований, из Латвии в дальнейшем ежегодно будут эмигрировать от 10 до 16 тыс. человек.

Представители Латвии рассказали на конференции, что уже сейчас в страны ЕС на учебу или работу уехало около 86 тыс. латвийцев. Опросы, проведенные среди работающих в Ирландии, показали, что 10% не намерены возвращаться в Латвию, 80% рассматривают такую возможность и только 10% намерены непременно вернуться на родину.

С докладами о ситуации с миграцией рабочей силы в своих странах на конференции выступили министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, Литвы Пятрас Вайтекунас и Латвии Артис Пабрикс.

Глава латвийского МИД в своем выступлении отметил, что обсуждение ситуации на рынке труда стран Балтии впервые проходит на столь высоком уровне. Министр также кратко охарактеризовал положение в Латвии, отметив, что больше всего стране не хватает низкоквалифицированных рабочих.

Урмас Паэт отметил, что две главные проблемы Эстонии — нехватка работников соответствующей квалификации в ряде отраслей и негативный баланс рождаемости и смертности, несмотря на то, что государство последовательно реализует политику поддержки семей.

Министр иностранных дел Литвы выразил опасения в связи с формированием в стране социальной поляризации и снижением интеллектуального потенциала, который может привести к падению общего культурного уровня населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!