Foto: Pixabay
В нынешний сезон вирусов в Латвии — нехватка лекарств: самых популярных при распространенных заболевания ибупрофена и парацетомолосодержащих средств, антибиотиков для детей и взрослых. Что происходит? Не останутся ли пациенты без лекарств? Как найти необходимое лекарство? Могут ли производиться антибиотики в Латвии?

Как волна Covid-19 в Китае привела к дефициту антибиотиков

В зимний сезон участились заболевания, причем не только вирусные, но и бактериальные инфекции, для лечения которых нужны антибиотики. В социальных сетях и в родительских чатах в декабре появились сообщения о том, из аптек пропали антибиотики в виде суспензии, предусмотренные для детей. В январе из продажи исчезли и некоторые жаропонижающие препаратов, особенно для детей. Представители аптек признают, что не в состоянии удовлетворить спрос на ибупрофен и суспензии парацетамола.

Причина нехватки антибиотиков в стране — дефицит активных веществ (то есть химикатов и компонентов лекарств, которые смешиваются на фармацевтическом производстве). "Активные вещества изготавливаются изготавливаются в Индии и Китае, потому что это загрязняющее производство. Все европейские производители перенесли его за границы Европейского союза, и у нас на месте они не производятся. Мы зависим от импорта веществ", — заявил программе "Новый день" руководитель Латвийской ассоциации оптовых торговцев лекарствами Янис Либкенс. Предполагается, что дефицит антибиотиков может возрасти из-за того, что в Китае — очередная волна коронавируса, остановившая производства и нарушившая цепочки доставок.

Государственное агентство лекарств объясняет перебои с поставками препаратов разными причинами. В том числе — задержками в производственном процессе, проблемами с производственными мощностями (нехватка персонала и упаковочных материалов), а также повышенным спросом. Дефицит характерен не только для Латвии, но и для крупных стран ЕС.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!