6 человек, находящихся в изоляторе кратковременного задержания Государственной полиции, в среду объявили 10-дневную голодовку, протестуя против принятого во вторник Рижским окружным судом решения запретить экс-банкиру Александру Лавенту закончить свое последнее слово.
Как сказал пресс-секретарь Госполиции Кристс Лейшкалнс, шестеро заключенных, имена которых пока не называются, объявили голодовку сразу после завтрака. Они подали письменный документ, в котором указали, что из-за отношения к Лавенту будут держать голодовку 10 дней. Лейшкалнс добавил, что за голодающими сейчас следят медики. Начальник Администрации мест заключения Витолдс Захарс сказал, что ни в одном другом месте заключения ничего подобного не наблюдается.

Во вторник ведущая процесс по делу банка "Балтия" судья Инара Штейнерте не дала подсудимому - бывшему председателю наблюдательного совета банка Лавенту - закончить свое последнее слово, посчитав, что он говорит не по существу дела, а открыто угрожает суду. Вскоре после этого Лавенту стало плохо и он был отправлен в тюремную больницу из-за приступа стенокардии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!