Foto: LETA
В связи с неявкой в суд бывшего премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы заседание по рассмотрению ее высказываний в адрес партии "Согласие", сделанных 4 октября 2014 года, перенесено на 29 августа, сообщили в суде Земгальского предместья Риги.

Старуюма сказала BNS, что не получила официального приглашения участвовать в заседании в среду. Она также считает, что ей не следует судиться в связи со своими взглядами.

"Написала, чтобы это дело рассматривали без моего присутствия. Не хочу участвовать в таких бессмысленных дискуссиях", — добавила она.

Как сообщалось, "Согласие" 26 января 2015 года подала в суд Земгальского предместья Риги заявление против Страуюмы, которая в то время была премьером, с просьбой взыскать с нее моральную компенсацию в 100 евро.

"Согласие" просило признать ложным, затрагивающим честь и достоинство заявление Страуюмы, что при "победа партии "Согласие" на выборах в Сейм может угрожать независимости Латвии". Партия просила обязать Страуюму отозвать высказывание и извиниться, а также взыскать с нее моральную компенсацию в 1000 евро, ранее сообщила пресс-секретарь партии Катрина Ильинска.

Пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга ранее сказала BNS — интересно, что "Согласию" понадобилось столько времени, чтобы обратиться в суд. Она добавила, что Страуюма не откажется от своих слов.

Страуюма в день парламентских выборов выразила журналистам надежду, что "Согласие" не наберет много голосов, поскольку важна безопасность Латвии, а "Согласие" может ей угрожать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!