Foto: LETA

Столичному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme не хватает водителей автобусов, сообщила на пресс-конференции председатель правления предприятия Джинета Иннуса.

Она подчеркнула, что главная причина, почему водители автобусов уходят с работы, — низкие зарплаты. В настоящее время водители автобусов зарабатывают от 1400 до 1600 евро в месяц до уплаты налогов.

"Rīgas satiksme" приходится конкурировать не только с другими пассажирскими перевозчиками, но и с грузовыми перевозчиками и иностранными компаниями, которые могут предложить водителям гораздо более конкурентоспособную зарплату.

Как подчеркнула Иннуса, пока Rīgas satiksme способно обеспечивать выполнение рейсов и не было случаев, когда из-за нехватки водителей приходилось отменять какой-либо рейс, но в будущем, с ухудшением ситуации, такой возможности исключить нельзя.

В этом году предприятие дважды повышало зарплаты различным группам работников. Последнее повышение было в июне, и больше без дополнительного финансирования Rīgas satiksme не может их повышать.

В Rīgas satiksme работают 3600 человек, большинство из них — водители транспортных средств, а вторая по величине группа — рабочие ремонтной зоны.

Rīgas satiksme — предприятие Рижского самоуправления. Согласно данным Firmas.lv, в 2021 году его оборот составил 161,12 млн евро, прибыль — 3,05 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!