Foto: LETA

Из-за запланированной отмены компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) в 15 самоуправлениях тарифы на отопление могут вырастут на 10-40%, заявил министр экономики Ральф Немиро на заседании комиссии Сейма. Об этом со ссылкой на Latvijas Radio сообщает Rus.Lsm.lv.

Два месяца назад Сейм дал Минэкономики задание до конца марта подготовить нормативные акты для отмены включенного в счета за электричество КОЗ. Парламентская комиссия по народному хозяйству, которой передали контроль за исполнением решения, выслушала доклад Немиро. По его словам, заказана юридическая оценка ситуации — выводы должны быть готовы на этой неделе, к выходным их собираются опубликовать. Кроме того, планируя отмену КОЗ, министерство встретилось со многими заинтересованными сторонами, проанализировало ситуацию. Ведомство продолжит контролировать производителей субсидируемой энергии.

При этом Министерство столкнулось с рядом проблем. Так, большинство производителей взяли кредиты, их обязательства составляют в общей сложности 200 млн евро. При отмене системы КОЗ, возможно, возникнут сложности с возвратом займов. С отменой КОЗ тарифы, возможно, изменятся в 15 краях — подорожание может составить 10-40%.

«Мы как Министерство экономики хотим действовать ответственно, и ни в коем случае не видеть это в такой форме: мы отменяем КОЗ, счета на электроэнергию становятся меньше, но вдруг тарифы на тепло вырастают на 40%. Поэтому здесь определенно надо думать о балансе. Мы получили несколько заключений, в том числе от Комиссии регулирования общественных услуг, где сказано: потенциально эти тарифы могут вырасти. Мы этого допустить не хотим», — заявил Немиро.

Минэкономики Латвии планирует подготовить и подаст в Сейм заявку об отмене так называемого компонента обязательной закупки к 31 марта 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!