Foto: F64
Во вторник после совещания, посвященного ходу ремонтных работ в Риге, от занимаемой должности был отстранен директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах. Об этом в своем профиле на Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

По словам Ушакова, вопрос об увольнении Рейнбаха будет решаться в ближайшее время. Обязанности директора департамента будет исполнять Эмилс Якринс.

"Со строителями идет постоянная очень непростая работа и по срокам, и по качеству. Вопросов много, в том числе и из-за качества работы департамента, но пока все решается. Ни на одной из улиц существенных отклонений от сроков окончания ремонтных работ не предвидится. Большая часть работ будет завершена до 1 сентября. Список участков, которые планируется закончить к середине сентября, опубликуем завтра — после очередного совещания со строителями. Но в абсолютном большинстве случаев речь пойдет о тротуарах, а не о проезжей части", — отметил Ушаков.

6 июля на заседании Рижской думы было отклонено предложение оппозиции освободить Виталия Рейнбаха от занимаемой должности в связи с коррупционным скандалом в департаменте, руководителем которого он является.

В начале июня передача телеканала TV3 "Ничего личного" сообщила, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает Рейнбаха в получении взятки в размере 100 000 евро, напоминает LETA.

Четыре года назад предприятие Rīgas satiksme (RS) для обеспечения микроавтобусов повышенного сервиса выбрало по итогам конкурса предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS), связанное с работником RS Александром Брандавсом. Конкуренты тогда заявили, что фирма Брандавса предложила необоснованно низкий тариф.

БПБК установило, что проведенный до этого конкурс на оказание услуг общественного транспорта был коррупционным. В 2013 году БПБК задержало директора думского департамента сообщения Рейнбаха по подозрению в принятии через посредника взятки за составление благоприятных условий конкурса.
Рейнбаху было запрещено выполнять должностные обязанности и выезжать из Латвии. Затем эти ограничения с него были сняты, но он по-прежнему находится в статусе подозреваемого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!