Foto: LETA
Отстраненный от должности директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арманд Плориньш опоздал с заявкой на руководство Центра оперативной хирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы, сообщила новостная передача TV3.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) сказал передаче, что Плориньш должен был до конца понедельника подать подписанный должностными лицами больницы договор, однако этого не было сделано, поэтому занять упомянутую должность он уже не сможет. Сам Плориньш заявил, что готов судиться за должность.

Как сообщалось, 14 августа Плориньш был извещен о прекращении трудовых отношений с 14 сентября, если он не согласится с предложенными поправками к трудовому договору. Для должности директора СНМП установлен статус чиновника, поэтому Плориньш не может автоматически без конкурса продолжать занимать ее, и Минздрав, согласно закону, должен предложить ему другое место работы.

Рассмотрев имеющиеся в здравоохранения вакансии, образование и опыт работы Плориньша, Минздрав предложил ему должность руководителя Центра оперативной хирургии Рижской Восточной клинической больницы с сохранением прежней зарплаты.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сотрудники которого на прошлой неделе провели обыск в помещениях СНМП, подозревают руководство "неотложки" в нанесении государству ущерба на сумму 1,3 млн евро, сообщила 13 сентября передача "Nekā personīga" телеканала TV3.

Обыск провели 8 сентября. Были изъяты документы по договору с предприятием "Рижская автобаза санитарного транспорта". Сам контракт был заключен в 2010 году.

Ранее Госконтроль опубликовал результаты проверки в СНМП. В ходе ревизии были выявлены факты особо благоприятного отношения к некоторым предпринимателям и разбазаривание государственных средств.

На время расследования БПБК запретило выполнять должностные обязанности начальнику СНМП Арманду Плориньшу и руководителю Рижского регионального центра СНМП Семену Штриху.

Они подозреваются в злонамеренном использовании своего служебного положения, а также бездействии, которые привели к серьезным последствиям.

Сам уголовный процесс был начат еще в августе. Процессуальные действия, в частности обыск был проведен также в помещениях контрагента — в "Рижской автобазе санитарного транспорта".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!