Фото: LETA

Рижский роддом в четверг примет участие в акции “Один день без врача”, передает LETA. В связи с этим будут перенесены плановые кесарева сечения.

Роды не являются запланированной операцией, а неотложной помощью, отметила представитель роддома Байба Аузане. Поэтому все рожающие женщины получат в четверг медицинскую помощь.

Тем не менее некоторым роженицам по ряду показаний могут быть назначены кесарева сечения. Эти операции будут перенесены на другой день. Однако, если у женщины начнутся роды, во время которых ей будет необходимо кесарево сечение, роженица его получит, сказала Аузане.

Председатель правления Рижского роддома Санта Маркова поддерживает акцию протеста медиков. По её мнению, особой похвалы заслуживают молодые врачи, чья неотступность, смелость и неготовность смириться с невыполнением обещаний двигают эту акцию вперед.

Роддом не единственное муниципальное учреждение Риги, которое в четверг не будет оказывать медуслуги в знак солидарности. Все запланированные консультации, обследования и медуслуги отменены и в 1-й городской больнице. 167 врачей подали заявку на неоплачиваемый отпуск 7 ноября, это примерно треть всех сотрудников.

В свою очередь, Рижский центр здравоохранения продолжит работать в обычном режиме.

Как уже сообщалось, 7 ноября врачи возьмут неоплачиваемый отпуск и придут с акцией протеста к Сейму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !