Foto: Shutterstock
Меняя нормативные акты, государство оказало медвежью услугу тем родителям, чьи дети посещают частные дошкольные заведения. Они начали получать извещения, что детские сады повышают плату за обучение, сообщает передача TOP 10 телеканала LNT. В полученных электронных письмах указывается на изменения в правилах Кабинета министров.

Один из получивших "письмо счастья" отцов рассказал, что до этого, задекларировавшись в Саулкрасти, ему нужно было платить за детский сад 11 евро плюс расходы на питание. "А теперь это 71 евро плюс питание. То есть из-за этих дополнительных 60 евро ребенку придется или отказаться от посещения кружков, или… Не знаю, что делать, если честно", — рассказал мужчина.

Передача напоминает, что государство с 2013 года финансово поддерживало родителей, дети которых "стояли" в очереди в муниципальные детские сады. Однако указывалось, что общая поддержка государства и самоуправления не должна превышать 228 евро в Риге и окрестностях, а в остальных муниципалитетах — 185 евро. Также существовала оговорка, что такая поддержка будет существовать только три года (то есть до 2017-го), и за это время самоуправлениям нужно найти способ решить проблемы с очередями в детсадах. При этом правительство постановило, что самоуправления должны подсчитать затраты на одного ребенка.

Сейчас же Министерство защиты среды и регионального развития, которое само и разработало данные поправки, выражает недоумение, почему цены выросли. Парламентский секретарь ведомства Янис Эглитис заверил, что "скорее всего, платить больше приходится из-за того, что у детских садов появились какие-то дополнительные программы, или же они просто решили поднять цены".

Однако общество заведений дошкольного образования поясняет, что цены на услуги зависят от того, в каком самоуправлении задекларирован ребенок, от его возраста и от размера дотации со стороны государства. Сейчас формула софинансирования поменялась, к тому же отдельно рассчитываются расходы на две возрастные группы.

Чтобы соблюдать принцип равноправия, было решено поднять цены для всех воспитанников. Однако еще один существенный аспект, который напрямую влияет на расходы родителей — самоуправление, в котором задекларирован ребенок.

"Если мы берем те 12 муниципалитетов, с которыми мы сотрудничаем, то в девяти из них размер дотации по новой методике выросл, а в трех — уменьшился. И могу утверждать с определенностью, что для уменьшения нет никаких причин. Мы определенно будем узнавать, почему, например, в Саукрасти огромное уменьшение дотаций", — рассказал директор Bebe.lv Юрис Стиканс.

В результате софинансирование со стороны различных самоуправлений может различаться на сумму в 80 евро. В Саулкрасти, например, дотации на одного ребенка упали больше всего — на 43 евро по сравнению с прежними. Сама дума поясняет это проведенными в детсадах ремонтами, а также изменением числа детей. Представитель Министерства регионального развития Эглитис также упомянул, что в ряде случаев со стороны детсадов "были подозрения в предоставленных отчетах о расходах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!