Foto: LETA
Триатлонист Ингус Силиньш, который во вторник утром отправился вплавь с мыса Колка на эстонский остров Рухну, проплыв пятую часть из 38-километрового пути, из-за погодных условий прервал заплыв, сообщили порталу Delfi организаторы.

Планировалось, что заплыв продлится примерно 16 часов, и острова Рухну Силиньш должен был достичь к 22.00. На небольшом расстоянии за спортсменом следовала команда сопровождения — медики и спасатели, но через два часа было решено вернуться на берег. Позже команда отправится в Ригу.

"Сначала ничто не свидетельствовало о том, что погодные условия могут помешать, но через пару часов они изменились, и из соображений безопасности было решено прекратить заплыв", — сказал член правления Латвийской ассоциации пляжных спасателей Петерис Петерсонс.

Для успешного заплыва необходимо правильное направление ветра, волн и течения. "Человек никогда не будет сильнее моря, я боролся, но в этот раз не получилось. По прогнозу это должен был быть самый удачный день на неделе, но, к сожалению, ветер изменился и усилился. Моя семья и будущий ребенок все же для меня на первом месте, поэтому не хочу рисковать и пугать их", — сказал Силиньш.

Ингус Силиньш — первый латвийский спортсмен, который попытался переплыть Рижский залив. До него на это отважились лишь три эстонца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!