Foto: Publicitātes attēli
Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса классической свиной чумы у двух кабанов, истребленных во время охоты в Дагдском и Зилупском краях, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) объявила карантинную зону, в которой будут проверены все места содержания домашних свиней.

Как сообщила порталу Delfi представитель ПВС Илзе Мейстере, в карантинную зону включены волости: Иснаудас, Пуреню, Пилдас, Нирзас, Бригю, Рундену, Истрас, Столеровас, Каунатас, Маконькална, Лаудеру, Пасиенес, Залесьес, Андрупенес, Анджелю, Асунес, Берзиню, Дагдас, Езерниеку, Константиновас, Кеповас, Свариню, Шкяунес, Аулеяс, Индрас, Извалтас, Калниешу, Каплавас, Комбулю, Краславас, Пиедруяс. Робежниеку, Скайстас и Удришу.

На этой территории будут проверяться все подстреленные во время охоты и умершие кабаны. Вывозить их из карантинной зоны и употреблять в пищу нельзя. ПВС призывает охотников сообщать о найденных в лесах погибших кабанах в районе границы с Белоруссией и Россией.

Служба также будет проверять домашних свиней. Их кровь будет браться для лабораторного исследования. На сегодня проверено 40 хозяйств, на анализ отправлено 73 образца. Свиноводов, особенно в конкретном регионе, призывают следить за здоровьем животных, не выпускать их на улицу и исключить контакт с лесными кабанами, а также немедленно сообщать о случаях заболевания или гибели свиней и согласовывать с ПВС перевозку свиней.

Вирус классической свиной чумы поражает только домашних и диких свиней, независимо от породы и возраста. Заражение свиней происходит через пищеварительный тракт, органы дыхания, реже через поврежденную кожу.

Характерные симптомы заболевания — повышенная температура тела, понос, рвота, нарушения координации движения, потеря аппетита. Животные почти все время лежат, неохотно двигаются, походка у них шаткая. На коже ушей и живота возникают кровоизлияния, не исчезающие при надавливании.

Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность этой болезни составляет 80-100%.

В Латвии классическая свиная чума последний раз регистрировалась в 1996 году. Для людей болезнь не опасна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!