Foto: LETA
Из-за возражений председателя правления Домского собора Элийса Годиньша организаторам пришлось отменить запланированную на 2 августа Ярмарку всемирного дня пива. Как пояснили Delfi в обществе Alus brālība, Годиньш был против места проведения мероприятия — Домской площади. В результате самоуправление Риги не дало разрешение на проведение ярмарки.

"Празднование международного дня пива стало бы хорошим поводом собрать в одном месте всех производителей этого напитка. Так мы смогли бы показать, насколько крупной и значительной является пивная отрасль для Латвии, насколько интересной она является не только для местных, но и для туристов", — отметил представитель Alus brālība Андрейс Шикорс.

По его словам, декан Домского собора так и не привел правового основания для своего решения. "Двойные стандарты морали для нас стали совершенно шокирующими. Еще в 1935 году на месте нынешней Домской площади были улочки с магазинчиками и лавками торговцев. Вполне точно можно утверждать, что до того, как пришел Ульманис и снес магазины, чтобы разбить здесь площадь, здесь велась продажа и пива, и вина, и других горячительных напитков", — рассказал Шикорс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!