Foto: Shutterstock

В среду комиссия Сейма по социальным делам и труду исключила из законопроекта о финансировании здравоохранения норму о распределении финансирования, против которой возражали частные лечебные учреждения.

За то, чтобы не спешить с принятием этой нормы, выступили и премьер-министр Марис Кучинскис и министр здравоохранения Анда Чакша. Так нужно сделать, чтобы не задерживать принятие законопроекта в Сейме.

Исключенная из закона норма предусматривала, что частные лечебные учреждения могут оказывать услуги здравоохранения второй и третьей степени за государственные средства только в том случае, если государственные и муниципальные лечебные учреждения не могут обеспечить эти услуги в полном объеме или отдельные виды этих услуг.

Комиссия постановила, что до 1 июля Кабинет министров должен подготовить доклад об оплачиваемых государством медицинских услугах в частных учреждениях.

К вторичным медицинским услугам относятся услуги специалистов, к услугам третьей степени — услуги специалистов с дополнительной квалификацией в специализированных лечебных учреждениях.

Частные лечебные учреждения считали исключенную из закона норму дискриминирующей по отношению к ним и охарактеризовали ее как первую официальную попытку ограничить частную медицину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!