Foto: DELFI
Избранный в Сейм Латвии 11-го созыва от Союза "зеленых" и крестьян журналист Карлис Сержантс не вернется в кресло ведущего телепередачи "В центре внимания", избранные в парламент представители других пишущих и вещающих на латышском языке средств массовой информации (СМИ) тоже не планируют активно продолжать свою прежнюю работу, а оба избранных в сейм журналиста русскоязычной газеты "Вести Сегодня" продолжат работать по профессии, показал проведенный BNS опрос.

По предварительным результатам, в Сейм 11-го созыва избраны несколько журналистов: кроме Сержантса, депутатский мандат получат также избранные от Нацобъединения журналистка газеты Latvijas Avīze Инара Мурниеце и работающий на ЛТВ Илмар Латковскис, а также два журналиста газеты "Вести Сегодня" — Николай Кабанов и Марьяна Иванова-Евсеева, избранные от "Центра согласия".

Латковскис рассказал, что до 17 октября будет участвовать в создании телепередачи ЛТВ "Все происходит", а потом будет искать какую-нибудь другую творческую работу, которую можно было бы совмещать с работой депутата как по закону, так и по времени. Он считает невозможным совмещение активной журналистской работы с выполнением депутатских обязанностей.

Его мнение разделяет и Мурниеце, планируя подать в газету заявление об увольнении по собственному желанию после того, как Центризбирком объявит официальные результаты выборов 11-го Сейма. Она не исключает возможности вернуться в журналистику через несколько лет.

Комментатор газеты "Вести Сегодня" Кабанов считает публикации в газете делом чести: "Я считаю это делом чести, поскольку многие видные политики — Уинстон Черчилль, Владимир Ильич Ленин и другие — тоже занимались публицистикой и были хорошо оплачиваемыми авторами. Закон это разрешает, и я этим занимаюсь. Я использую журналистику как ресурс для своей политической деятельности".

Иванова-Евсеева тоже намерена продолжать печататься в газете "Вести Сегодня" как внештатный автор. Она специализируется на публикациях об экономике и подчеркнула, что постарается быть максимально объективной и работать в соответствии с нормами журналистской этики. "Все, что будет происходить в Сейме, мне хотелось бы изложить в своей газете, в той мере, в какой я смогу это делать", — сказала она.

Официальные результаты выборов Сейма 11-го созыва Центризбирком объявит на этой или на следующей неделе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!