Foto: Publicitātes attēli
На этой неделе НАТО объявит о новых мерах по укреплению безопасности в Балтийском регионе. Однако эти шаги будут иметь лишь символический характер, пишет издание New York Times.

Как отмечает газета, руководство альянса собирается провести небольшие учения в Эстонии и Польше, которые могут состояться в мае. Учения в Польше будут продолжаться две недели и в них будут участвовать 150 солдат США.

Ранее НАТО объявило, что в Балтийское море будут отправлены пять военных судов, которые войдут в команду быстрого реагирования. По словам министра обороны Раймонда Вейониса, их главная функция заключается в разминировании.

Боевое дежурство в Балтии несут дополнительные истребители ВВС США и Великобритании. В мае к ним присоединятся датские самолеты.

Следует отметить, что представители США и НАТО весьма сдержанно комментируют возможности увеличения присутствия сухопутных сил в регионе. Во время визита в Латвию сенатор Джон Маккейн дал понять, что американской военной базы здесь не будет. Не исключено, что в Эстонии будет создана еще одна база для истребителей НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!