Foto: LETA
Родители и представители школ все еще не знают, какие учебные пособия следует приобрести к новому учебному году, заявила изданию Neatkarīgā руководитель издательства Zvaigzne ABC Вия Килблока.

"Только что я читала отчеты начальников магазинов, где они пишут, что люди приходят, хотят что-то купить к школе, но не знают, что. Родители не понимают, надо ли покупать бумагу для рисования, тетради, ручки. В школах тоже неясно, что должны покупать родители, а что нет. Это обещают сказать в начале сентября", — отметила Килблока.

Руководитель Zvaigzne ABC также отметила, что отсутствие информации осложняет работу торговцев, так как невозможно прогнозировать спрос. "Мы не знаем, сколько и чего понадобится", — пояснила она. "Роберт Килис сказал, что книги — это прошлое. Мол, если учитель — творческий, то он может создать нужные материалы сам. В результате издательствам трудо прогнозировать, что потребуется школам. Мы просто ждем и наблюдаем", — отметила она.

Килблока также рассказала, что в прошлом году книжные магазины Латвии часто работали с убытками. В связи с этим начало учебного года имеет для отрасли особое значение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!