Foto: Shutterstock
В следующем году будут увеличен "потолок" пособий по материнству, отцовству и родительского пособия. Соответственные изменения в законе в окончательном чтении в четверг приняты парламентом Латвии.

Так, с 1 января 2013 года максимальный размер пособия в день составит 23,02 латов плюс половина от остальной суммы страховой зарплаты. По подсчетам Министерства благосостояния, таким образом, на 20% увеличится число родителей, которые получат пособия в большем размере.

Наряду с тем, потолок пособий сохранится для 8% лиц, получающих родительское пособие, для 10% — пособие по материнству и для 17% — пособие по отцовству. Указанные родители сегодня зарабатывают свыше 700 латов в месяц.

Размер государственного пособия по уходу на ребенком (8 латов в месяц) сохранится до 31 декабря 2014 года, а в 2015 году его планируется дифференцировать в зависимости от количества детей в семье.

Напомним, что сегодня действуют следующие ограничения: родительское пособие на детей, родившихся после 2 ноября 2010 года, составляет 80% от средней страховой зарплаты, если же размер начисленного пособия превышает 11,51 лата в день, то устанавливается лимит — 11,51 лата в день полюс 50% от остальной суммы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!