В четверг на заседании Рижского окружного суда по рассмотрению уголовного дела Banka Baltija в качестве слушателей присутствовали 4 депутата израильского парламента, после заседания суда назвавшие его печальным и подвергшие резкой критике деятельность суда.
Один из израильских депутатов - Роман Бронснан - сказал журналистам, что он не понял роль заседателей в судебном процессе и недоумевает по поводу явной не заинтересованности прокурора и судьи во время речи адвоката.

Бронснан сказал, что латвийским судебным процессам не хватает прозрачности, и отметил, что латвийское и европейское судопроизводство отличаются как день и ночь.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что судья не разрешила ему встретиться с подсудимым, бывшим председателем наблюдательного совета банка Александром Лавентом, и в связи с нахождением подсудимых в тюрьме, поскольку в этом деле нет даже 10 процентов уверенности в их виновности.

Уже сообщалось, что сейчас в процессе по делу Banka Baltija, продолжающемся уже несколько лет, идут судебные дебаты, во время которых с речью выступает адвокат Лавента Ирина Кауке. После речи адвоката будет предоставлено слово обвиняемым, затем суд подготовит приговор.

Прокуратура обвиняет подсудимых в подрыве денежной системы с намерением ослабить Латвийскую Республику, присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, вредительстве и других преступлениях.

Прокурор просил применить в отношении Лавента наказание в виде 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества, в отношении бывшего президента банка Талиса Фрейманиса - 9 лет с конфискацией имущества, Алвиса Лидумса - 6 лет тюремного заключения. Прокурор хочет, чтобы всем подсудимым было запрещено в течение 5 лет заниматься предпринимательсткой деятельностью.

Как уже сообщалось, Лавент подал иск в Европейский суд по правам человека, поскольку считает, что во время следствия и суда были нарушены его права. Европейский суд по правам человека принял иск Лавента и уже направил вопросы латвийскому правительству.

Для обсуждения этого иска в Европейский суд по правам человека 4 представителя израильского парламента - Кнессета, в среду прибывшие в Латвию, выразили желание встретиться с Лавентом. Однако суд отказал им в этой встрече, так как их просьба не была оформлена как официальный запрос израильского парламента или Европейского суда по правам человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!