Foto: PantherMedia/Scanpix
Ежегодная культурно-образовательная акция "Тотальный диктант" состоится в Балтийской Международной Академии, находящейся по адресу: ул. Ломоносова, 4 в аудитории № 409.

Зал для проведения диктанта довольно вместительный, и все участники смогут в комфортной обстановке написать текст, созданный специально для акции известной русской писательницей Диной Рубиной.

Интеллектуальное мероприятие по проверке грамотности состоится в субботу 6 апреля в 14.00. Подчеркиваем, что для участия в Тотальном диктанте не надо проходить процедуру предварительной регистрации — написать текст может любой, так как акция имеет статус флешмоба и к участию в ней традиционно приглашаются все желающие независимо от пола, возраста, социального статуса и профессиональной принадлежности.

Писать текст могут как ученик средней школы, так и учитель-русист; как студент гуманитарного учебного заведения, так и учащийся вуза с техническим уклоном.

В прошлом году в Риге в Тотальном диктанте приняли участие 222 человека; было даже замечено, что в акции участвовали представители трех поколений из одной семьи. Надо отметить, что в 2012 году Рига побила своеобразный рекорд, так как собрала наибольшее количество людей для написания Тотального диктанта среди всех площадок, расположенных за пределами Российской Федерации.

Организаторы диктанта просят всех участников мероприятия взять с собой ручки.

В этом году, как и в прошлом, для жителей близлежащих кварталов Кенгарагса свои помещения предоставит 72-ая рижская средняя школа, так что учащиеся этой школы и все желающие, которым будет удобно воспользоваться аудиторией этого учебного заведения, смогут это сделать.
Также к акции присоединилась рижская частная средняя школа "Эврика", расположенная в микрорайоне Золитуде 2 по адресу улица Анниньмуйжас, 9, директором которой является известный латвийский педагог, депутат IX Сейма Яков Плинер. "Эврика" приглашает к себе жителей Иманты и Золитуде, которые изъявят желание принять участие в Диктанте.

Диктующим на главной площадке (в БМА) будет латвийский киноэксперт Вадим Агапов, с которым уже достигнута договоренность. Участники Тотального диктанта получат памятные сертификаты с благодарностью за участие, а победители акции смогут получить ценные призы: путеводитель "Русская Рига", автором которого является латвийский краевед и публицист Александр Гурин; диск с видеозаписью "Евгений Онегин" в исполнении Народного артиста России Сергея Юрского; поэтический сборник "Русский стих — неслучайная встреча" в двух томах и другие. Абсолютные победители во всех четырех возрастных категориях (Школьники до 9 класса, старшеклассники, студенты, взрослые) смогут отправиться в увлекательные путешествия в крупный европейский город. Латвийским спонсором мероприятия является культурный фонд "Татьяна Жданок — русской школе". Возможны и другие призы для участников, которые продемонстрируют лучшие результаты.

Координатор Тотального диктанта в Риге — Александр Филей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!