В мае по сравнению с апрелем возросла популярность партии Jaunais laiks (JL), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и Латвийской Первой партии (ЛПП), а число сторонников Народной партии (НП) и объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) уменьшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической фирмой Latvijais fakti.
JL по-прежнему остается самой популярной партией Латвии. Если бы парламентские выборы состоялись в мае, за нее проголосовали бы 16,6% граждан или на 0,2% больше, чем в апреле.

Второе место по популярности занимает НП, за которую в мае готовы были отдать голоса 8,9% избирателей, что на 2,6% меньше, чем месяцем ранее.

СЗК поддерживают 7,5% избирателей, или на 0,9% больше, чем в апреле, а число сторонников ЗаПЧЕЛ уменьшилось с 9,4% в апреле до 7,3% в мае.

Объединение ТБ/ДННЛ в мае готовы были поддержать 7,2% опрошенных граждан и по сравнению с апрелем их число почти не изменилось. В этом же время электорат ЛПП увеличился за месяц на 1,3% — до 4%.

Если бы выборы Сейма состоялись в мае, за Партию народного согласия проголосовали бы 3,6% граждан, (-0,7% по сравнению с апрелем), за партию Latvijas cels — 3,4% (+0,2%), за Латвийскую социал-демократическую рабочую партию — 3,1% (-0,8%).

За политическое объединение Dzimtene готовы были отдать свои голоса 2,7% (+0,2%), за Jaunais centrs — 1,4% (+0,4%), за Партию труда — 0,8% (-0,3%), за Союз социал-демократов -- 0,5% (+0,1%), за партию Latvijas kalve — 0,4% (+0,3%), за Консервативную партию -- 0,3% (+0,2%).

За другие партии готовы были голосовать 0,4% граждан, а 24% не решили, какую из политических сил поддерживать. Их число по сравнению с апрелем возросло на 4,6%.

8% граждан в ходе опроса ответили, что не намерены участвовать в выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!