Партия Jaunais laiks выступит с предложением отправить в отставку мэра Риги Яниса Биркса в том случае, если он не уволит и.о. директора Департамента имущества Олега Бурова. Об этом заявил глава думской фракции JL Олаф Пулкс.
Как уже сообщалось ранее, сегодня же депутаты фракции Jaunais laiks Рижской думы (РД) требовали уволить Бурова, а также призывали Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оценить деятельность "подозрительного" чиновника.

Оппозиция утверждает, что деятельность Бурова на высоком посту заставляет усомниться в его честности.

Депутаты, в частности, возмущены тем, что Буров уволил из департамента некоторых опытных сотрудников, а на их места принял своих бывших партнеров по бизнесу. Он также вступил в конфликт интересов, приняв участие в работе комиссии по закупкам, на осуществление которых претендовали его недавние компаньоны.

В феврале нынешнего года фракция уже рассматривала возможность сбора подписей для смещения градоначальника. Тогда JL потребовал у Биркса разобраться с коррупцией, царящей в думе. На что мэр Риги заявил, что подобные высказывания являются популистскими, хотя позже и принял решение о создании Антикоррупционной комиссии.

Олаф Пулкс считает, что таким образом Биркс просто дистанцируется от проблемы, поэтому деятельность мэра также не заслуживает доверия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!