Партия Jaunaiks laiks считает, что заявления главы правительства Индулиса Эмсиса и министра финансов Оскара Спурдзиньша о том, что в рамках бюджета будущего года нельзя найти средства на одновременное повышение минимальной зарплаты и налогооблагаемого минимума подтверждают неспособность правительства обеспечить надлежащее собирание налогов.
Как говорится в заявлении, распространенном в пятницу JL, это очередное обещание правящей коалиции, а способность правительства выполнять обещания зависит от способности обеспечить собираемость налогов. В мае и июне, по словам члена правления JL Валдиса Добмровскиса, на треть сократились поступления от налога на добавленную стоимость, второй месяц подряд не выполняется план по акцизному налогу.

При правительстве Эмсиса рост налоговых поступлений значительно отстает от темпов развития экономики.

JL считает, что повысить надо и необлагаемый минимум, и минимальную зарплату. В Латвии минимальная зарплата — самая низкая в ЕС и меньше прожиточного минимума, поэтому важно придерживаться принятой правительством Эйнара Репше концепции о ежегодном повышении минимальной зарплаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!