Очередной кандидат на пост начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией адвокат Янис Йонас, по мнению Комиссии по обороне и внутренним делам сейма, для этой должности не походит.
Руководитель комиссии Дзинтарс Кудумс заявил журналистам, что комиссию не удовлетворило то, как Йонас представляет себе работу бюро. Кроме того, у Йонаса нет опыта оперативной работы и он слабо знает закон о БПБК, передает LETA слова Кудумса.

Кудумс подчеркнул, что в случае, если кандидатура Йонаса не получит одобрения Сейма, комиссия обратится с просьбой к Кабинету министров незамедлительно объявить новый конкурс на должность руководителя БПБК, чтобы директор бюро мог быть назначен еще до истечения срока полномочий 7-ого Сейма.

Сам Йонас, характеризуя заседание комиссии, сказал, что "Адамсон стучал теми же скелетами, что и раньше", тогда как остальные депутаты задавали вопросы профессионального характера.

По словам Йонаса, прозвучавшая о нем в прессе негативная информация — совершенные глупости и он просит всех, кто высказал какие-либо утверждения, обосновать их. От более подробного разговора с журналистами Йонас уклонился.

Кандидатуру Йонаса 3 сентября рекомендовало правительство Латвии. Это был уже третий конкурс, объявленный на должность начальника БПБК. Предыдущие два закончились безрезультатно. Начальника БПБК должен назначить Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!