Фото: Publicitātes foto
На перекрестке улиц Бривибас и Элизабетес в Риге появилась "Серебряная роща" — инсталляция с пожеланиями. Она посвящена предстоящему Празднику песни и танца. В конструкции отчетливо видны силуэты деревьев, а серебристые пластинки шумят, как настоящие листочки. В целом композиция по форме напоминает венок на Лиго.

"Мораль такова: хотелось, чтобы люди были такими же белыми, блестящими", — рассказал в интервью Латвийскому радио 4 автор объекта, главный художник Праздника песни и танца Иварс Майлитис.

Листочки на импровизированных деревьях не просто серебряные пластинки — это записки с пожеланиями, которые написали жители Латвии, Ирландии, Австралии и России.

"Мы все можем мысленно пройтись сквозь эту березовую рощу, почувствовать свои корни. А можем и на самом деле прогуляться. Ведь березовая роща в самом центре Риги", — сказала министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

Свое напутствие к одному из листочков прикрепил и премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис: "Я написал пожелание для Праздника песни, чтобы хорошо звучал".

До Праздника песни и танца осталось две недели. С 30 июня в Риге ежедневно будут проходить различные мероприятия: концерты, выступление духовых оркестров и танцоров, войны хоров. Завершится праздник самым зрелищным мероприятием — концертом на Большой эстраде Межапарка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !