Фото: LETA

Министерство экономики в ближайшее время начнет работу над новым планом реэмиграции, в разработке которого примут участие предприниматели из латвийской диаспоры, сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

В четверг, 5 ноября, состоялось первое консультативное совещание предпринимателей диаспоры по обсуждению вопроса о реэмиграции. Достигнута договоренность, что к Рождеству Минэкономики подготовит набросок нового плана, который представители диаспоры дополнят своими предложениями.

О старом плане реэмиграции на сегодняшнем совещании не говорилось. "Он оценивался не очень позитивно, но в нем были и хорошие вещи, которые реализованы", — отметила Страуюма. Больше говорилось о том, что должно содержаться в новом плане, но конкретные меры пока не озвучены.

"Латышская диаспора — это та сеть, которую мы могли бы использовать для решения разных вопросов", — отметила премьер.

Вторым вопросом повестки дня было сотрудничество с Латвийским агентством инвестиций и развития.

В дальнейшем встречи с предпринимателями латышской диаспоры будут проводиться раз в квартал.

В 2012 году Минэкономики уже разработало один план реэмиграции, включавший в себя такие меры, как различные пособия, упрощенная регистраций детей в школах, расширение круга лиц, имеющих право на статус репатрианта, обучение латышскому языку.

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества считает, что на реализацию плана выделяется недостаточно средств. Так, в 2014 году вместо требуемых 1,4 млн евро было предоставлено только 473 тыс. евро. Некоторые эксперты указали, что план не способствует возвращению уехавших в Латвию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !